ВКонтакте
СтройФасад
Телефон+7 (499) 703 43 65
Электронная почта9729572@mail.ru
посчитать стоимость
Фасадные работы в Москве с
гарантией качества
Заказать услуги
Заявка на просчет стоимостиЗаявка на просчет стоимости
Контактное лицо:*
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Мы обязательно свяжемся с вами и предоставим подробный расчёт стоимости.
Телефон:*
E-mail:*
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Примечание:
посчитать стоимость
Мы работаем ежедневно с 8.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Поиск
 
Осенний ценопад! Скидка 15%
на материалы при заказе работ на монтаж фасада!
До конца акции осталось:
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0
Наши услуги
Акции
Дарим подарки! Дарим подарки!
Apple Iphone 7 в подарок !
При заказе фасадных работ свыше 1000 м.кв. - Apple Iphone 7 в подарок !
Оставить заявку
При заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв.
- устройство отливов окон в подарок!
Подарки при заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв. Оставить заявку

Минеральная или базальтовая ваты что лучше?

16.10.2018

Содержание

Все, кто в своей жизни сталкивался с фасадными работами, задавались вопросами: «Нужно ли утепление?», «Как выбрать утеплитель?». В данной статье Вас ждет: разбор утеплителей на минеральной основе, их точные характеристики и, главное, ответы на Ваш вопрос - минеральная или базальтовая вата, что лучше?.

базальтовая вата

Необходимость утепления

Что такое утеплитель или теплоизоляция? Материал или конструкция, которая оказывает сопротивление теплопередаче или, говоря простым языком, изолирует помещение, сохраняя тепло (зимой) и прохладу (летом) внутри здания.

Утепление - важная часть успешной эксплуатации частного, административного и промышленного здания. Если теплоизоляция фасада/кровли частного дома – это прежде всего комфорт владельца, то утепление офисного или административного здания – мера для удовлетворения требований СанПиН 2.2.4.3359-16. Согласно данным требованиям: если среднесуточная температура за окном выше 10°С, то в офисе должна быть температура 23-25°С, а если ниже этой границы – 22-24°С. Допустимое отклонение 1-2 °С. Большинство наших заказчиков, после проведения работ по утеплению фасада, отметили сохранение оптимальной температуры и значительное снижение затрат на отопление здания.

Кроме того, многие наши заказчики заметили снижение уровня шума после проведения работ. Это действительно так!

Минеральный утеплитель. Подвиды и их характеристики

Да, минеральная вата – это группа материалов, которая включает в себя 4 подвида: стекловату, шлаковату, каменную и базальтовую вату. Все эти виды различаются по структуре и характеристикам. Разберем их по-отдельности.

  • Стекловата производится из исходного сырья для производства стекла или из его отходов. Благодаря размерам волокон (толщина от 5 до 15 микрон, длина от 15 до 50 миллиметров) стекловата прочная, но имеет существенный недостаток - стекловата опасна для человека. Производство стекловаты подразумевает плавление стекла при высоких температурах и дальнейшее его раздувание до состояния ваты. Хоть итоговый продукт эластичен, но его волокна достаточно хрупкие и, как ни странно, острые. Работа со стекловатой проводится строго в плотной одежде, респираторе и очках. Эти меры защитят кожу от зуда, легкие и глаза от повреждений.

  • Шлаковата, продукт из отходов производства металлов. Доменный шлак, который является сырьем для этого утеплителя, получается при выплавке чугуна. Хоть на первый взгляд может показаться что материал «железный» (длина волокон 16 мм, толщина от 4 до 12 микрон), но это не так. Шлаковата не рекомендуется для использования в утеплении так как впитывает влагу и окисляет металл. У шлаковаты хрупкие волокна и колючая структура, что затрудняет монтаж.
  • Каменная вата определенно лидирует перед двумя первыми оппонентами. История каменной ваты начинается после извержений вулканов на Гавайях, где нашли небольшой фрагмент ваты из тонких нитей вулканических пород. Производство ваты устроено так же и по сей день: горные породы раскаляются и вытягиваются в волокно. Хоть размер волокон данного материала приблизительно равен размеру волокон шлаковаты (длина 16 миллиметров, толщина от 4 до 12 микрон), но это еще не показатель. На самом деле каменная вата превосходит стекловату и шлаковату по легкости монтажа и безопасности. Она намного мягче, допускает монтаж без плотной одежды, не собирает влагу и служит дольше. Каменная вата состоит из габбро-базальтовых горных пород, но имеет примеси из доломита, доменных шлаков и т.п. в отличие от следующего вида.
  • Базальтовая вата – это каменная вата, которая сделана из габбро-базальта (отсюда название). В ней отсутствуют примеси, но это не мешает её теплоизолирующим качествам, а делает ее экологичной и безопасной для человека.

отличи базальтовой и минеральной ватой

Отличия базальтовой ваты от других материалов

Для Вас таблица сравнения основных показателей

Материал Стекловата Шлаковата Каменная вата Базальтовая вата
Теплопроводность (Вт/м*К) 0,038 – 0,046 0,046-0,048 0,035 – 0,042 0,032 - 0,040
Коэффициент звукопоглощения 0,8 - 0,92 0,75 - 0,82 0,75 - 0,95 0,7 – 1
t – диапазон (ºC) -60 - +450 - 60 - +250 -180 - +800 -190 - +1000
Влагоустойчивость Низкая Низкая Влагоустойчива Влагоустойчива
Горючесть НГ НГ НГ НГ
  1. Теплопроводность – способность тел проводить тепло от более нагретых частей тела к менее нагретым. "Коэффициент теплопроводности – это количество теплоты, передаваемое за единицу времени через единицу площади изотермической поверхности при температурном градиенте, равном единице." Расчет этого коэффициента производится по формуле и зависит от размера материала, его плотности и именно поэтому в таблице указан наименьший и наибольший показатель. По данным таблицы уже можно понять, что базальтовая и каменная вата проводят намного меньше тепла. Второе место занимает стекловата и, третье, шлаковата.

  2. Звукоизоляция – снижение уровня шума извне. Достигается звукоизоляция, как ни странно, утеплением. В большинстве случаев звукоизоляция идет как приятный бонус к утеплению, ведь если здание из бетонных заводских плит, силикатного кирпича или других материалов, которые отражают шумы, звукоизоляция не нужна. Коэффициент звукопоглощения измеряется от 0 до 1 и характеризует способность материала поглотить и рассеять звуковые колебания. Если показатель равен 0, то звук не рассеивается совсем, а если показатель равен 1, то звук полностью гасится. Хорошая звукоизоляция должна быть с коэффициентом звукопоглощения выше 0,4. Минеральная вата отличается высоким коэффициентом звукопоглощения.

  3. Температурный диапазон – характеристика, обозначающая температуру максимального охлаждения и максимального нагрева. Диапазоны для всех утеплителей указаны в таблице. За пределами диапазона они теряют все свои эксплуатационные свойства. Стекловата и шлаковата рассыпаются, а каменная вата спекается.

  4. Влагоустойчивость. Тут все просто: шлаковата больше всего подвержена скоплению влаги. Стекловата тоже отличается гигроскопичностью. Только качественная пароизоляция сможет смягчить этот недостаток. Каменная и базальтовая вата считаются влагоустойчивыми, но при неправильной пароизоляции могут повторить судьбу стекловаты и шлаковаты.

  5. Минеральная вата является негорючим материалом и, соответственно, все подвиды являются негорючими.

Как ни крути, выбор материала зависит от технической возможности и стоимости.

Возможность монтажа — это заключение процесса определения совместимости материалов для проведения работ, методов монтажа и его результатов. Для правильной оценки нужно знать все нюансы (тип работ, вид материалов и прочее). Это важно не только для обозначения возможности, но и для адекватного обозначения ценника.

Минеральная вата – отличный материал, который обладает высокой стоимостью, если сравнивать с экструзионными материалами.

О более дешевых аналогах: пенопласте, пенополистироле и прочих расскажем в следующих статьях.

базальтовая вата vs минеральная

Выводы

Почему базальтовая вата лучше других утеплителей на минеральной основе:

  • полностью теплоизолирует;
  • позволяет добиться звукоизоляции;
  • не поддается возгоранию и не поддерживает горение;
  • влагоустойчива;
  • безопасна для работы;
  • экологична;
  • имеет долгий срок эксплуатации.

У утеплителя на основе базальта есть минус – цена единовременной покупки гораздо выше чем покупка материалов на основе стекла или шлаков, но за время успешной эксплуатации утепление полностью окупится.

Остались вопросы? Обращайтесь к инженерам ООО «СтройФасад». Проведем бесплатную консультацию по телефону 8 (495) 191-14-93, и электронной почте9729572@mail.ru



Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратный звонок
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Раздел не найден.

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратная связь
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос