ВКонтакте
СтройФасад
Телефон+7 (499) 703 43 65
Электронная почта9729572@mail.ru
посчитать стоимость
Фасадные работы в Москве с
гарантией качества
Заказать услуги
Заявка на просчет стоимостиЗаявка на просчет стоимости
Контактное лицо:*
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Мы обязательно свяжемся с вами и предоставим подробный расчёт стоимости.
Телефон:*
E-mail:*
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Примечание:
посчитать стоимость
Мы работаем ежедневно с 8.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Поиск
 
Осенний ценопад! Скидка 15%
на материалы при заказе работ на монтаж фасада!
До конца акции осталось:
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0
Наши услуги
Акции
Дарим подарки! Дарим подарки!
Apple Iphone 7 в подарок !
При заказе фасадных работ свыше 1000 м.кв. - Apple Iphone 7 в подарок !
Оставить заявку
При заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв.
- устройство отливов окон в подарок!
Подарки при заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв. Оставить заявку

Безопасность применения АКП в навесных вентилируемых фасадах

09.09.2019

Какие сегодня требования предъявляются к навесным вентилируемым фасадам? Качество, стоимость, внешний вид, срок эксплуатации? Да, верно. Но важной характеристикой, которой должен обладать вентилируемый фасад остается пожарная безопасность. Многие заблуждаются, что использование алюминиевых композитных панелей в технологии монтажа вентфасада увеличивает опасность возникновения пожара, но это не так. Узнайте почему в данной статье.

Широкое применение АКП для облицовки обосновано их «современным» внешним видом, эксплуатационными характеристиками, количеством цветовых вариантов и доступностью на рынке строительных материалов. К сожалению, часто новостные сводки о пожарах сообщают о быстром распространении пламени именно на вентфасадах с АКП. Это привело к снижению спроса на композитные панели.

Действительно, некачественные композитные панели и нарушения при устройстве венфасада могут стать причиной распространения огня. Экономия на фасадных материалах дело естественное, но не нужно это делать в ущерб своей безопасности.

Безопасность применения АКП в навесных вентилируемых фасадах2.jpg

Что такое композитная панель? Это материал, с многослойной структурой: 2 алюминиевых листа и, между ними наполнитель. Он и отвечает за горючесть АКП. Различают:

  • Полимерные;
  • Минеральные;
  • Сотовый.

Полимерный наполнитель — это обычный полиэтилен. Он легко воспламеняется и при горении выделяет едкий дым. Для сопротивления огню он должен пройти специальную обработку.

Одна из видов обработки - вспенивание. Но такая мера делает наполнитель минеральным. Также к составу добавляются негорючие добавки что делает материал огнеупорным и безопасным. Этот наполнитель нашел самое широкое применение для облицовочных работ за счет своей цены и характеристик.

Сотовый алюминиевый наполнитель — это поперечные металлические соты. Этот материал с увеличенной прочностью, абсолютно не горюч, но его цена намного выше.

Любой из выбранных материалов либо увеличит характеристики материала и срок его службы, либо их уменьшит.

Кроме того, любой материал с любым наполнителем должен пройти огневое тестирование: панели нагреваются до температуры 800-900 ºС. Такая проверка призвана определить класс пожарной безопасности и дается сертификат, разрешающий их монтаж и эксплуатацию. В настоящее время требования к тестам усилены и все реже встречаются дешевые аналоги композитных панелей.

Лидеры рынка - производители композитных панелей добавляют в наполнитель все новые и новые огнестойкие добавки чтобы отбелить репутацию композитных панелей. Кроме того, они занимаются обучением и повышением сертификации фасадчиков, чтобы искоренить ошибки монтажа, которые могут привести к распространению огня.

Так что важно не только качество выбранного материала, но и квалификация подрядной организации. Выполнение монтажных работ по технической документации с соблюдением всех норм монтажа обеспечит безопасность строящихся и эксплуатируемых объектов. Если же исполнительная компания окажется недобросовестной, то может произойти ЧС (пожар, обрушение и т.п.) последствия которого могут тоже попасть в газетные заголовки.

Безопасность применения АКП в навесных вентилируемых фасадах3.jpg

К сожалению обеспечение, контроль и качество монтажа сейчас ложатся полностью на плечи заказчика и совесть исполнительной организации. Все из-за того, что в России отсутствуют государственные инстанции, которые контролируют выполнение требований существующих нормативных актов и технических решений в сфере строительства. Есть платные услуги технадзора, но их стоимость (в зависимости от объекта) «кусается».

Компания ООО «СтройФасад» та самая организация «с совестью», с опытом и базой довольных клиентов. Среди наших работ Вы найдете не только объекты с АКП, но и металлокассеты, керамогранит и т.п. Обращайтесь за бесплатной консультацией по поводу Вашего лучшего фасада +7(495)191-14-93.


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратный звонок
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Раздел не найден.

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратная связь
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос