ВКонтакте
СтройФасад
Телефон+7 (499) 703 43 65
Электронная почта9729572@mail.ru
посчитать стоимость
Фасадные работы в Москве с
гарантией качества
Заказать услуги
Заявка на просчет стоимостиЗаявка на просчет стоимости
Контактное лицо:*
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Мы обязательно свяжемся с вами и предоставим подробный расчёт стоимости.
Телефон:*
E-mail:*
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Примечание:
посчитать стоимость
Мы работаем ежедневно с 8.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Поиск
 
Осенний ценопад! Скидка 15%
на материалы при заказе работ на монтаж фасада!
До конца акции осталось:
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0
Наши услуги
Акции
Дарим подарки! Дарим подарки!
Apple Iphone 7 в подарок !
При заказе фасадных работ свыше 1000 м.кв. - Apple Iphone 7 в подарок !
Оставить заявку
При заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв.
- устройство отливов окон в подарок!
Подарки при заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв. Оставить заявку

Экологичная облицовка: фасад из терракотовых плит

23.09.2021

Изменения климата и ухудшение экологии в целом, заставило людей задуматься о своем поведении, о том, как они живут. Сейчас в трендах рациональное пользование и защита окружающей среды от людей – разделение мусора, отказ от пластика, много других полезных для экологии привычек. В мире строительства тенденции поддерживают, поэтому инженеры создают варианты экологичных материалов, в том числе облицовку для фасадов.

Терракотовая панель для вентфасада – вот воплощение современного экостиля, которое отвечает требованиям эксплуатации, впечатляет красотой, а главное, не наносит вреда природе.

«Объемная керамика» с терракотовыми панелями

Материалы природного происхождения стали трендом в 2020-2021 годах. Наши мастера все чаще получают заказы с идеей экостиля, для которых мы предлагаем натуральный терракот.

Терракотовые панели отличаются от натурального камня или дерева своей доступностью в ценовом сегменте, а также особенностью под названием «объемная керамика». Это идеальный материал для оформления вентилируемого фасада. С терракотовой облицовкой можно реализовать самые смелые дизайнерские идеи, создать оригинальные визуальные эффекты, например, зрительно изменить линии здания, например, вытянуть его. Классические терракотовые панели выпускаются с ровной матовой поверхностью. Цветовая гамма повторяет естественные природные оттенки цвета керамики: от песочного и бледно-серого до насыщенного коричнево-красного.

Разновидности терракоты: особенности производства и виды

Производство терракотовых фасадных панелей похоже на клинкерное производство. В качестве основного сырья используют обработанные от органики сорта глины, которые насыщают минеральными соединениями – кварцем, слюдой, оксидами железа, каолином.

Но всё же у производства есть значительное отличие – особое строение терракотовых плит. Материал внутри пустотелый, это необходимо, чтобы облегчить тяжелые листы, но при этом они не потеряют прочностные качества.

Такая структура улучшает термоизоляционные и шумопоглощающие свойства облицовки, а также создает эффект «объемности», из-за которой терракота приобрела второе название - «объемная керамика».

Производство панелей трудоемкое, состоит из нескольких этапов. Во-первых, тщательная подготовка сырья, ведь от нее зависят эксплуатационные характеристики продукции, декоративные качества.

После подбора, готовый глиняный состав поступает на формовку, где использую тся технологии экструзии и прессовки.

Современные формовочные линии имеют высокоточную лазерную резку, поэтому изделия всегда идеальных геометрических размеров.

Сформованные заготовки обжигают в ступенчатом обжиге (температура обжига достигает 1200 градусов), что наделяет его особой прочность керамики. На завершающем этапе производства материал глазируют, а после наносят декоративно-защитное покрытие. После завершения проката, материалы подвергаются контролю качества. Если нареканий к продукту нет, то они поступают на рынок к потребителю.

Для системы вентфасадов чаще всего используют стандартные панели с ровной внешней поверхностью той или иной фактуры. Они могут различаться по толщине - от 12 до 40 мм.

Вариант рустованных панелей отличается наличием горизонтальных рустов – продольных борозд или канавок.

Панели под популярный «рустикальный стиль», наделяют здание повышенной защитой от шума – звуковые волны «изламываются» в рустах, не проникая внутрь помещений.

Также можно выбрать классические волнистые листы, либо специальные для декорирования стен, они могут имитировать "корабельную доску", например.

Еще есть вариант багета, который бывает совершенно разным. Есть варианты простого квадратного сечения, круглые форматы, сложные формы, например, типа «самолетное крыло».

Преимущества терракоты

Вентилируемые фасады из терракотовых панелей впечатляют своими преимуществами. Они не только безопасны и экологичны, но также пожаробезопасны, прекрасно выглядят в разных стилях, подходят для облицовки зданий любой высоты.

Терраплиты устойчивы к перепадам температуры, атмосферным воздействиям, ремонтопригодны, не требуют сложного ухода.

Сейчас выпускают четыре типы панелей, каждый из которых наделен особым свойством:

A – такая терракота признана абсолютно негорючей;

B – обладает стабильной геометрией с одинаковой толщиной по всей длине;

C – терракота с высоким коэффициентом шумопоглощения;

D – морозостойкость терракоты типа D выдерживает не меньше 150 циклов замораживания и размораживания, отличается термической стойкостью глазурованной поверхности ≈ 125 C;

E – у таких панелей особый, совершенно незаметный, но очень надежный способ крепления на фасаде, который обеспечивает визуальную привлекательность вентфасада.

К основным техническим и эксплуатационным преимуществам относят:


1. плотность керамического материала достигает порядка 2000 – 2200 кг/куб.м.
2. стандартные размеры листов удобны для монтажа, нарезки;
3. достойная механическая прочность (как минимум, 100 кгс/см2);
4. абсолютная негорючесть.
5. выдерживает диапазон температур до – 60 C и до 120 C нагрева;
6. терракота негигроскопична – водопоглощение не превышает 3-5%.
7. не подвержен температурной эрозии, создает надежный заслон от осадков, вредной атмосферной влаги.
8. экологичный состав без химических примесей;
9. легкая утилизация с возможностью вторичной переработки;
10. материал не накапливает статическое электричество, поэтому не собирает на себе грязь, сажу, пыль. То есть, у терракоты есть способность к самоочищению;
11. Вентфасады с такой отделкой дополнительно защищены от ветров;
12. Быстрый монтаж на основе специальных подсистем и скрытых креплений;
13. Уникальная шумоизоляция, благодаря полой структуре.

К недостаткам терракотовых плит стоит отнести их массу, ведь она требует для себя установки усиленной подсистемы, а при строительстве частных домов нужно усилить и фундамент. К малоприятному минусу можно отнести высокую цену. Но, эти затраты сполна окупаются качеством, эксплуатационными характеристиками здания, особенной декоративностью - фасады выглядят просто замечательно.

Цвета и фактуры терракотовых панелей

Кроме традиционных оттенков природной глины - от светло-желтого до темно-кирпичного, материал может быть других цветов, благодаря минеральным добавкам в составе. Оттеночная гамма включает в себя пастельные оттенки, яркие цветы, благородные древесные темы, многое другое в зависимости от производителя. Текстура панелей также бывает нескольких типов: ровная, шелковистая на ощупь, имитация натурального камня, известковых пород.

Есть окрашенные полимерными лаками или красками варианты, они помогают создать уникальные оттенки. Кстати, были попытки создать на плитах многоцветную печать, это стало новинкой архитектурно-дизайнерского творчества.

Подведем итоги с компанией «СтройФасад»

Вентилируемые фасады с отделкой из терракотовых плит – это современная, быстро набирающая популярность технология отделки и защиты частного дома.

Материал отлично подходит для нового строительства, ремонта, реконструкции.

Технология керамического производства наделила облицовку весомыми преимуществами, которые сделали ее практически безупречной в процессе эксплуатации.

Терракоту считают одной из самых популярных облицовок, которая позволяет архитекторам и дизайнерам реализовывать эксклюзивные проекты.

Это натуральный материал отличного качества. Он не только красивый, но также прочный, долговечный, защищен от пожаров. Выбрать ли его в качестве отделки вентилируемого фасада, решать, конечно, вам, но, наши мастера готовы помочь с реализацией проекта.

Мастера компании «СтройФасад» проводят монтаж фасадов с 2008 года, превращая в реальность даже самые смелые мечты. Наши бригады прошли специализацию по установке вентилируемых фасадов, поэтому знают все особенности конструкции, четко подбирают облицовочные материалы для этого вида.

Терракота подойдет для отделки стен жилых коттеджей, многоэтажных высоток, торговых комплексов, цехов. Например, терракотовые солнцезащитные жалюзи отлично гармонируют с основной отделкой стен.

С терракотой отлично сочетаются панорамные окна, витражи, стеклянные потолки, что в итоге придает особенный вид постройке, а также позволяет максимально использовать естественный свет.

Наша команда работает уже больше 10 лет только с постоянными бригадами, обзавелись надежной базой поставщиков.

Наша специализация – строительно-монтажные работы. Работаем с объектами огромных и небольших масштабов в частном и промышленном сегменте.

Наша команда занимается монтажом фасадов «под ключ», а также ремонтирует, реставрирует, восстанавливает, обслуживает ваши дома зимой, весной, летом.

Ждем ваших предложений!


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратный звонок
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Раздел не найден.

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратная связь
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос