ВКонтакте
СтройФасад
Телефон+7 (499) 703 43 65
Электронная почта9729572@mail.ru
посчитать стоимость
Фасадные работы в Москве с
гарантией качества
Заказать услуги
Заявка на просчет стоимостиЗаявка на просчет стоимости
Контактное лицо:*
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Мы обязательно свяжемся с вами и предоставим подробный расчёт стоимости.
Телефон:*
E-mail:*
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Примечание:
посчитать стоимость
Мы работаем ежедневно с 8.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Поиск
 
Осенний ценопад! Скидка 15%
на материалы при заказе работ на монтаж фасада!
До конца акции осталось:
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0
Наши услуги
Акции
Дарим подарки! Дарим подарки!
Apple Iphone 7 в подарок !
При заказе фасадных работ свыше 1000 м.кв. - Apple Iphone 7 в подарок !
Оставить заявку
При заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв.
- устройство отливов окон в подарок!
Подарки при заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв. Оставить заявку

Гармония с природой: стиль райт в частном домостроительстве

29.06.2021

Гармония с природой или стиль прерий, так в двух словах можно описать стиль органической архитектуры, которая стала популярна в последние годы. В начале ХХ века архитектор Фрэнк Ллойд Райт запатентовал в строительном мире стиль, который роднит человека с природой.

Стиль райт получил своё название от имени основателя и прочно обосновался в жилом домостроении. Главной задачей новаторского стиля автор считал слияние здания с горизонтом, практически с землей, а в основу главной меры высоты дома положил средний человеческий рост.

Хотите узнать, почему райт идеально подходит для загородных коттеджей в ландшафтной местности? Расскажет и покажет компания «СтройФасад».

Философия органической архитектуры

Лаконичность, минимализм и комфорт – все это про здания в стиле райт. «Дома прерий» строятся по технологии основателя и сегодня, соблюдая ключевую черту – легкость конструкции и отсутствие громоздких деталей.

К характерным чертам стиля относят горизонтальную ориентированность, приземистость, разделение фасада на несколько секций, открытую планировку.

При фасадных работах мастера предлагают натуральные материалы в классических цветах и оттенках.

Утонченный стиль минимализма делает дома особенно уютными, а дополнительные элементы нужны только для функциональных целей.

В современной застройке популярны прямоугольные или Г-образные здания, что позволит сэкономить земельную площадь. Дома обычно невысокие, но могут быть 2-х и 3-х этажными, а угловатости зданию придают пристройки и эркеры, разноуровневые пристройки, квадратные колонны.

Характерная черта здания – плоская крыша с большими свесами. Цоколь и высокий фундамент отсутствуют, но сам дом возводится чаще всего на возвышенности.

У зданий-райт есть преимущества дизайнерского и практического толка.

Во-первых, они функциональные: на плоской крыше можно оборудовать полезную дополнительную площадку-сад, барбекю-зону, игровую комнату, бассейн и многое другое. Вов-вторых, внутренняя свободная планировка позволяет разместить внутри небольшого дома даже большую семью. Свободная планировка делает Райтовские дома просторными и светлыми внутри, она создает ощущение непрерывного пространства, чему способствует ряд панорамных окон. В таких домах обязательно планируют открытую большую террасу, а при желании - две.

Конструкция надежная, потому что создана из проверенных материалов, фасады облицованы натуральными материалами, поэтому ему не страшны морозы, перепады температур, плесень и другие неприятности.

Натуральные материалы и утонченные цвета

Для проектов в стиле райт, мастера компании «СтройФасад» используют натуральные материалы. Фасады облицовывают природным камнем, кирпичом, керамоблоками, бетоном и деревянным брусом.

В последнее время популярны заказы на комбинированные фасады – сочетание дерева, рваного камня, бетона и стекла, а также комбинация необработанных материалов с идеальной штукатуркой стен. В отделке встречается эклектика: сочетание бетона и стекла с натуральным деревом и грубо обработанным камнем.

Самый распространенный вариант наружной отделки представляет собой облицовку фасада декоративным кирпичом или рваным камнем, с разбивкой на участки горизонтальными полосами бетона. Бетоном также обрамляются границы выступов, парапеты и навесы, иногда окна. Дерево применяется для подшивки карнизных свесов, отделки террас и пристроек, возведения перегородок. В качестве кровельного материала самой востребованной является натуральная и мягкая черепица, реже – профнастил.

В качестве цветовой палитры внешней и внутренней отделки, выбирают спокойные, нейтральные тона, цвета природного ландшафта.

Цвета используются только природные, нейтральные и теплые. Актуальные цвета для жилого дома: песочный, бежевый, терракотовый, коричневый и серый. Такая палитра органично впишется в любой ландшафт. Белого цвета практически не встретить в стиле Райта, он больше подходит греческому и нордическому направлению.

Кровлю всегда делают темного оттенка, а вот подшивку свесов – светлого цвета. Углы дома оформляют в цвета кровли.

Сдержанность стиля будет украшена яркими цветами деревьев, цветов и зелени, которые будут окружать дом. Разбейте возле дома цветочные клумбы, посадите пару-тройку деревьев, если вы считаете, что территория недостаточно «зеленая». Считается, что пусть сам дом будет сдержанным, а яркими акцентами могут стать цветущие деревья на участке или цветы на клумбе, то есть, только естественный декор. Ну и, конечно, зеленая трава, синее небо лучше прочего украсят «дом прерий».

В выборе цветовой гаммы вашего дома нужно учесть важный момент – цвета должны подчеркнуть угловатость постройки, потому что в случае со стилем Райта, это однозначное достоинство здания. Цвет – это лучший инструмент для расстановки акцентов на сегментирование.

Фасад Райта: особенности облицовки

Из чего строят «дома прерий»? Стены возводят из кирпича, природного камня, керамоблоков. В качестве материала для перекрытий используют бетон и деревянный брус. Каркасных конструкций в этом стиле фактически не бывает, нет и фасадов целиком сделанных из дерева.

Раньше самым популярным материалом для строительства домов Райта был кирпич, теперь разумнее использовать керамические блоки. Для ряда проектов мастера используют имитацию натуральных материалов, например, под дерево или натуральный камень.

Визитная карточка стиля – обильное количество стекла на фасаде, панорамные окна, которые создают геометрическую гармонию.

Проект в стиле райт: что учесть и как подготовить

Создать проект самостоятельно можно, но если вы эксперт с опытом проектирования и знаете тонкости смежных областей. Стиль райт - это не классический коттедж, ведь он вобрал в себя необычную кровлю, свободную планировку, особую технологию строительства и много других нюансов. Поэтому лучше работать в тандеме со знающими людьми.

Мастера компании «СтройФасад» возьмут на себя процесс облицовки фасада, а это, заметьте, самая важная часть проекта. Фасад дома – это лицо хозяев, «вишенка на торте», которая завершает внешнюю отделку дома.

Продумайте с архитектором каждую мелочь вашего будущего дома, а наши менеджеры помогут с материалами, ведь от их качества зависит срок службы дома, внутренний микроклимат и комфорт, а также то, как быстро вам потребуется ремонт.

В стиле райт вы можете построить коттедж, загородный одноэтажный или двухэтажный дом с гаражом и другими постройками на территории.

Вы можете нарисовать эскиз дома, а специалисты учтут его как желание для будущего строительства. По такой же схеме работает компания «СтройФасад», ведь на первом месте у нас стоит желание клиента и его вкусы, под которые мы найдем даже редкий цвет камня, если того потребует проект.

Красивые примеры готовых проектов мотивируют начать строительство, подсмотрите что-то для себя в наших вариантах.

Например, на фото классический дом в описываемом стиле, удобный для большой семьи, которая предпочитает жить за городом, ближе к природе. В отделке соседствуют камень и дерево, сегментированность строения нарочито подчеркнута. Удачно вплелись в общую коричневую гамму белые вставки.

Отлично смотрится компактный двухэтажный дом, который можно построить на сравнительно небольшом участке. Интересное решение – ряд панорамных окон в одну из сторон.

В качестве современных вариантов в стиле Райта предлагают дома с огромными окнами. Такая вариация создана для любителей солнца и света внутри.

Мистер Ллойд Райт перевернул умы всего архитектурного сообщества, подарив миру уникальный стиль. В таких домах могут жить разные поколения, не взирая на моду. Дома родом из прерий особенно подходят тем, кто любит природу, свежий воздух, консервативность в цветовой гамме и ценит обилие света и пространства.

Архитектура прерий – это утонченность и функциональность, а не плоская коробка с дырками. Дома Райта открывают большой горизонт для дизайнеров, а нарочитый хозяин точно оценит натуральные материалы, функционал, трендовый стиль.


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратный звонок
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Раздел не найден.

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратная связь
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос