ВКонтакте
СтройФасад
Телефон+7 (499) 703 43 65
Электронная почта9729572@mail.ru
посчитать стоимость
Фасадные работы в Москве с
гарантией качества
Заказать услуги
Заявка на просчет стоимостиЗаявка на просчет стоимости
Контактное лицо:*
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Мы обязательно свяжемся с вами и предоставим подробный расчёт стоимости.
Телефон:*
E-mail:*
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Примечание:
посчитать стоимость
Мы работаем ежедневно с 8.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Поиск
 
Осенний ценопад! Скидка 15%
на материалы при заказе работ на монтаж фасада!
До конца акции осталось:
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0
Наши услуги
Акции
Дарим подарки! Дарим подарки!
Apple Iphone 7 в подарок !
При заказе фасадных работ свыше 1000 м.кв. - Apple Iphone 7 в подарок !
Оставить заявку
При заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв.
- устройство отливов окон в подарок!
Подарки при заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв. Оставить заявку

Утепляемся в холода: преимущества и недостатки зимнего утепления фасада

09.12.2021

Утепление фасада — один из важных этапов строительства и облицовки жилого дома. Наружное утепление дома — это защита жильцов от холодов и экономия хозяев на обогреве здания.

Но иногда закончить работы по утеплению до прихода холодов не получается. Хозяева начинают переживать за судьбу дома и задают вопросы менеджерам компании «РСК 24» — можно ли сделать утепление зимой или оставить до весны? Мастера компании не считают, что нужно ждать тепла и готовы приступить к проекту даже в морозы. Но, у зимнего утепления есть свои особенности, о которых мы детально расскажем в нашем материале.

Утепляем зимой: сложности и веские причины не оставлять работы до весны

Работы в холодное время года осложнены не только минусовой температурой, но также высокой влажностью воздуха, частыми осадками и сильными ветрами. По этим причинам не весь перечень теплоизоляционных материалов подходит для монтажа в холода.

Чтобы утепление получилось надежным, строители используют альтернативные методы монтажа, защищённые от влияния погоды. Например, строят проветриваемый фасад. Благодаря такой конструкции, отделочный слой защищен от дождя и снега, сам фасад становится паропроницаемым.

Почему же нельзя потерпеть до весны? Есть веская причина — дома холодно и даже центральное отопление не справляется с потоками ветров. В данной ситуации откладывать нет смысла, иначе хозяева замерзнут, либо разорятся на отоплении.

Кроме того, сильные мороза разрушат незащищенные стены нового дома, облицовку, повредят конструкцию фасада.

Методы зимнего утепления

От выбранного метода и утеплителей зависит снижение потерь тепла и создание высокого уровня шумоизоляции. С хорошей внешней теплоизоляцией в комнатах не будет душно, конденсат не появится, расходы на отопление сократятся.

Для зимней теплоизоляции стен подойдут все механизмы и материалы, которые не требуют добавления воды или нанесение водных растворов, вязких клеев и мастик для фиксации материалов.

Классический вариант — базальтовая вата или пенопласт, обклеиваемые по фасаду здания. Они подойдут кирпичным, деревянным и блочным стенам.

Всего существует две технологии теплоизоляции: «сухая» и на «мокрый» фасад.

«Сухое» утепление принято считать универсальным способом теплоизоляции. Подходит даже для морозной и влажной погоды. Для технологии выбирают продукты без воды в составе, то есть, никаких жидких клеев, мастик и т.д. Все изоляционные материалы крепятся к стенам механическим методом: на метизы и саморезы. Кирпичные дома с прочным фундаментом можно утеплить керамагранитом или каменными плитами.

«Сухое» утепление считается экономичным, оно не требует использования дорогих материалов, специальной техники или инструментов.

«Мокрый» фасад стал популярен в частной застройке. Это легкий вариант облицовки, подойдем большинству зданий. Такой фасад можно оштукатурить, покрасить или отделать плиткой. Для утепления по этой технологии используют теплоизоляционные плиты, которые крепят механическим способом, а затем наносят наверх слой штукатурки или краски.

Главное преимущество мокрой изоляции — доступная цена и вариативность дизайнерских решений.

К другим достоинствам стоит отнести возможность реставрации.

На рынке материалов можно приобрести разные противоморозные добавки, которые позволят проводить монтажные работы на «мокрых» фасадах в морозы до −15 градусов.

Виды зимних утеплителей: как выбрать «свой»

До появления новых видов утеплителей, главными в этом деле были керамзитобетон и пенобетон. Благодаря развитию строительных технологий появилось множество других материалов, которые идеально создают теплоизоляцию.

У каждого вида есть свои преимущества и особенности, определяющие выбор для проекта.

1. Минеральная вата.

Классический вариант «сухого» утепления фасадов. У минваты много достоинств: волокнистая структура, высокая паропроницаемость, не горит и не воспламеняется. Утепленный минеральной ватой фасад, будет «дышать», а значит, грибок на стенах или внутри не появятся. Материал подходит многим типам сооружений.

2. Пенополистирол.

Бюджетный вариант теплоизоляции для утепления фасадов коттеджей. Он легкий, не продуваемый, нетоксичный, с ним удобно работать. Но недостатки у пенополистирола тоже есть. Например, изолятор легко разрушается под действием солнечного света, поэтому лучше покрасит теплоизоляцию или облицевать. Не подходит для деревянных домов.

3. Термопанели.

Термопанели выполняют сразу две функции: облицовочную и теплоизоляционную. Под плиты обязательно нужно проложить слой минеральных плит, пенопласта или целлюлозы, чтобы утепление было полноценным. Крепятся к стенам как паззл или на кронштейны.

4. Теплокраска.

Уникальный материал с латексом, силиконом и акрилом в составе. Благодаря микроскопическим стеклянным сферам внутри, краска не трескается или не лопается при морозе. Чтобы защитить утеплитель в 2,5 сантиметра толщиной, достаточно одного слоя краски в 1 миллиметр.

5. Изолон (вспененный полиэтилен).

Мягкая изоляция выпускается в рулонах толщиной в два-три миллиметра. Идеально подходит «сухому» варианту. Вспененный полиэтилен можно крепить в любом месте каркаса: на стену или под обшивкой. У Изолона высокая паронепроницаемость, поэтому его нельзя использовать вместе с минеральной ватой.

P.S. При выборе материала для утепления, обязательно обратите внимание на тип сооружения, климатические условия района, свойства утеплителя, облицовку, бюджет сметы.

Если сомневаетесь в личных строительных и расчетных способностях, то всегда можно позвонить умельцам из «СтройФасад». Команда подберет вариант теплоизоляции для жилого дома и поможет с дальнейшей реализацией проекта.

Преимущества и недостатки зимнего утепления фасада

В чем же плюс утепления в холода? Во-первых, оно быстрее, чем летнее. Не нужно ждать, пока стены нагреются и просохнут, а точка росы вовсе перемещается на улицу.

Во-вторых, есть ряд других преимуществ, среди которых цена (материалы зимой стоят меньше, чем в разгар сезона), долговечность, отличная пароизоляция.

Слабые стороны зимнего утепление не только в сложности процесса, но также в том, что нужно соблюдать температурный режим, следить за влажностью воздуха и не перегревать материалы.

Утепляемся с компанией «СтройФасад»

Команда мастеров «СтройФасад» не боится зимних холодов и готовы взяться за утепление фасада зимой! Наши строители произведут утепление, не нарушив технологий, сохранив качество и свойства облицовочных материалов.

Зимнее утепление стало возможным благодаря умелым мастерам. Несмотря на сложность монтажного процесса, зимняя отделка возможна, а результат будет качественным и надежным.

Не откладывайте утепление до весны, если фасад пропускает тепло и не делает проживание внутри дома комфортным! Смело обращайтесь в нашу компанию и зимуйте в удовольствие!

Компания «СтройФасад» дает гарантию на каждый объект сроком до 10 лет.

Мы ждём вас круглый год!


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратный звонок
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Раздел не найден.

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратная связь
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос