ВКонтакте
СтройФасад
Телефон+7 (499) 703 43 65
Электронная почта9729572@mail.ru
посчитать стоимость
Фасадные работы в Москве с
гарантией качества
Заказать услуги
Заявка на просчет стоимостиЗаявка на просчет стоимости
Контактное лицо:*
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Мы обязательно свяжемся с вами и предоставим подробный расчёт стоимости.
Телефон:*
E-mail:*
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Примечание:
посчитать стоимость
Мы работаем ежедневно с 8.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Поиск
 
Осенний ценопад! Скидка 15%
на материалы при заказе работ на монтаж фасада!
До конца акции осталось:
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0
Наши услуги
Акции
Дарим подарки! Дарим подарки!
Apple Iphone 7 в подарок !
При заказе фасадных работ свыше 1000 м.кв. - Apple Iphone 7 в подарок !
Оставить заявку
При заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв.
- устройство отливов окон в подарок!
Подарки при заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв. Оставить заявку

Краткое руководство по устройству теплоизоляции фасада

12.08.2021

Тепло и комфортно внутри – вот главные требования хозяев к жилому дому. Хорошая теплоизоляция фасада – это работа надежного энергосберегающего барьера, который обеспечит минимальные потери тепла в холодное время года. Правильно распределённое тепло также создаст уютную для проживания температуру в летнюю жару, при этом, экономно распределит траты энергоресурсов. Мастера компании «СтройФасад» систематизировали свои знания и опыт, чтобы представить вам краткое руководство по устройству фасадной теплоизоляции, а также дать пару советов.

Особенности утепления фасада

Своё руководство начнем с рекомендации проводить именно наружное утепление фасада. Почему? Потому что теплоизоляция изнутри часто "грешит" образованием конденсата, что приводит к переувлажнению утеплителя. Влажный утеплитель — рассадник плесени, грибка и прочих микроорганизмов, которые разрушат конструкцию.

Ещё один плюс наружной теплоизоляции – защита стен от воздействия осадков и других внешних факторов, что увеличит срок эксплуатации здания.

Системы наружной теплоизоляции фасадов

Технология наружного утепления стала эффективным решением проблем с холодами внутри дома. Наружные системы легко установить, но они просто отлично сохраняют тепло в доме. При строительстве общественных зданий используют утепление вентилируемых фасадов, а для жилых домов популярна теплоизоляция под штукатурку. Среди заказчиков стали популярны напыляемые ППУ, с чистым составом, большим сроком службы.

Напыляемое утепление — это доступный и эффективный вариант гипоаллергенной теплоизоляции.

Чтобы системы функционировали блестяще – важно соблюсти технологию монтажа, поэтому советуем обратить к профессионалам «СтройФасад».

Системы фасадной теплоизоляции

система фасадного утепленияДля теплоизоляции фасадов под штукатурку выбирают минеральную вату и пенопласт.

Советы мастеров

• Монтаж нужно проводить при температуре от +15С до +25С;

• Стены перед утеплением обязательно нужно очистить от загрязнений, выровнять и загрунтовать;

• После высыхания грунтовки наклеить утеплитель по технологии производителя;

Технологию монтажа под штукатурку отличает двойное крепление утеплителя: на клей и дюбели.

Рекомендации к процессу просты:

• Обязательно сделать армирование утеплителя из специальной стекловолоконной сетки;

• Стены заштукатурить под краску;

Если уложить толстый слой штукатурки, то слой утеплителя нужно фиксировать стальной арматурой с анкерами. При монтаже таких систем, особых требований к самим стенам нет-они подходят всем, даже деревянным. Утепление можно монтировать даже при морозах, ведь крепление проводиться механическим способом, без использования клея. После фиксации теплоизоляционных плит, проведите армирование стальной сеткой с оцинкованным слоем.

После теплоизоляционных процессов можно начать декоративную облицовку здания.

Чтобы в процессе эксплуатации дома на штукатурке не появились трещины, нужно смастерить температурно-усадочные швы, чтобы они защитили от этой проблемы.

Монтаж вентилируемого фасада позволит сохранить утеплитель и стены сухими, ведь он постоянно проветривается, но его тоже стоит утеплить. Монтажные работы можно проводить круглый год.

Что утеплить вентфасад, нужно закрепить к стенам каркас (чаще всего из стали или алюминия), ведь именно в пространство его реек вкладывают утеплитель. Настенная конструкция фиксируется дюбелями. Поверх утеплителя также монтируют обрешетку, но таким образом, чтобы между облицовкой и утеплителем осталось пространство в 3-5 сантиметра. Такой зазор необходим для того, что воздух проходил сквозь слои и помогал высушить утепление, если оно слишком влажное или намокло. Облицовывать такие стены можно любым материалом – от винилового сайдинга до натурального камня.

Утепление пенопластом

Чтобы утеплить фасад пенопластом, нужно подготовить стены (очистить от старого покрытия и грязи, затем загрунтовать).

Утеплитель можно фиксировать двумя способами: на клеевую основу и дюбелями. Мастера советуют совмещать два способа для большей надежности конструкции.

Нижний ряд утеплителя лучше монтировать на стартовый профиль.

Чтобы увеличить механическую прочность утеплителя, наши мастера углы и откосы дома укрепляют перфорированными уголками.

Оставшуюся поверхность пенопласта проклеивают внахлест армирующей сеткой (ширина листа - 5-10 сантиметров). Декоративно-защитную отделку дома можно проводить не раньше, через двое суток после установки сетки.

Добываем тепло "жидким" способом

https://dekoriko.ru/images/article/orig/2018/02/teploizolyacionnye-kraski-osobennosti-vybora.jpgВ последние 10 лет, мастера стали использовать для утепления жидкую теплоизоляцию Корунд.

Корунд подходит для любого материала стен- кирпич, разные строительные блоки, газобетон, пенобетон, керамзитобетон, древесина, ракушечник, дерево.

Жидкий Корунд превосходно сцепляется с поверхностью материала, ведь у него отличная адгезия. Жидкий состав принимает разную форму, его удобно разместить в труднодоступных местах. Перед началом работ по утеплению, нужно тщательно очистить стены — убрать грязь, счистить ржавчины. Состав разогревают до 150 градусов и наносят на поверхность сверхмощным распылителем.

Жидкую теплоизоляцию просто использовать, ведь для нее не нужны инструменты, погодные условия, специальные навыки. Монтаж жидкого утепления похож на окрашивание.

В Корунде есть особые добавки, которые повышают устойчивость материала к выцветанию от солнца. Сверху слоя изоляционного утеплителя можно монтировать любой вариант облицовки, в том числе несколько слоев краски.

Утепления фасада дома пенополиуретаном

Мастера предлагают на выбор два способа утепления пенополиуретана: листовой ППУ и метод напыления ППУ.

При теплоизоляции листовым ППУ используют классическую технологию монтажа на сухие стены. В начале поверхность стен очищается, а потом на клеевую основу плотно закрепляется листовой пенополиуретан.

Лучше загерметизировать швы пеной, чтобы защитить их от разрушения. На ППУ рекомендуем проводить декоративно-защитную облицовку фасада, чтобы не только защитить, но и внешне преобразить дом.

Метод напыления ППУ стал востребован в последние 10 лет, он высоко оценен нашими специалистами по техническим соображениям. В технологии монтажа также есть процесс очищения стен, а затем на них наносят слой ППУ-теплоизоляции. В роле защитно-декоративной облицовки такого фасада подойдут разные виды сайдинга, а также фасадная краска и варианты штукатурки.

Подведем итоги

В руководстве от «СтройФасад» вы узнали о возможных вариантах утепления и тонкостях монтажа. Теперь вы легко сможете выбрать тот вариант теплоизоляции, который подойдет вашему проекту, а также финансовым и эстетическим запросам. Правильный монтаж обеспечит эффективную работу теплоизоляционной системы. В вопросах тепла и домашнего комфорта вам помогут мастера компании «СтройФасад» которые уже ждут вас! Купить материалы для фасадов можно у нашего партнера – в торговом доме «СтройДисконт».

Мы ждем вас!


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратный звонок
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Раздел не найден.

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратная связь
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос