ВКонтакте
СтройФасад
Телефон+7 (499) 703 43 65
Электронная почта9729572@mail.ru
посчитать стоимость
Фасадные работы в Москве с
гарантией качества
Заказать услуги
Заявка на просчет стоимостиЗаявка на просчет стоимости
Контактное лицо:*
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Мы обязательно свяжемся с вами и предоставим подробный расчёт стоимости.
Телефон:*
E-mail:*
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Примечание:
посчитать стоимость
Мы работаем ежедневно с 8.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Поиск
 
Осенний ценопад! Скидка 15%
на материалы при заказе работ на монтаж фасада!
До конца акции осталось:
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0
Наши услуги
Акции
Дарим подарки! Дарим подарки!
Apple Iphone 7 в подарок !
При заказе фасадных работ свыше 1000 м.кв. - Apple Iphone 7 в подарок !
Оставить заявку
При заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв.
- устройство отливов окон в подарок!
Подарки при заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв. Оставить заявку

Мокрый фасад: ТОП-6 вопросов к системе облицовки

10.11.2021

Утепленный фасад - залог уютного проживания и тепла внутри здания. Мокрый фасад стал весьма популярным вариантом отделки частных домов и коттеджей. Это красиво, доступно, надежно и просто с точки зрения монтажа. Так из чего же состоит мокрый фасад со штукатурной отделкой? Мы ответим на эти и ещё 6 популярных вопросов, чтобы вы были уверены в отделке фасада своего дома.

Почему «мокрый» и как он будет защищать дом?

Почему фасад прозвали мокрым? Дело в том, что он устроен по особой системе, а не мокрый на ощупь и не будет истекать водой.

Его название появилось из-за использования в монтаже специализированного клеевого состава на основе цементного вяжущего.

Фасад собирают по особой технологии, фиксируя полотна на «мокрый» состав, отсюда и название.

Технология простая: на первом этапе мастера плотно фиксируют плиты на основание с помощью клеевой смеси. Затем укладывают плиты утеплителя, чаще всего в качестве изолятора выбирают минвату или пенопласт.

Армирующий слой также создают из цементной смеси, укрепленной стеклосеткой, которую прокладывают в середину этого слоя.

Финишная отделка (для нее выбирают декоративные штукатурки, пигментированные краски, популярны стали клинкерная плитка или натуральный камень) монтируется по технологии выбранного материала. Так, для плитки или камня обязательно уплотняют армирующий слой, ведь эти облицовки тяжелые.

Мокрый фасад: ответы на самые важные вопросы

Чаще всего мокрый фасад облицовывают штукатуркой. Для оштукатуренных стен важно сохранить паропроницаемость системы, с технологичной точностью собрать все слои.

Об особенностях технологии мы поговорим позже, а сейчас подробно ответим на шесть самых часто задаваемых вопроса.

1. Можно ли делать финишную отделку во время заморозков?

Мастера компании «РСК 24» советуют проводить фасадные работы при положительной температуре, особенно если это работа по утеплению оштукатуренного фасада.

Почему? Дело в том, что цементная смесь изготовлена на водной основе, поэтому при морозе она просто замерзает и работать с ней невозможно.

Полимерные штукатурки и краски для финишной облицовки тоже желательно использовать в теплое время года, чтобы не потерять их полезные свойства. Акриловые и силиконовые штукатурки, а также краски желательно использовать в то время, когда температура за окном выше +5 градусов, а силикатные основы и вовсе требуют +8 градусов. То есть, провести отделку методом окрашивания зимой невозможно и нецелесообразно.

2. Нужна ли черновая штукатурка под минвату?

Нужно, если основание не совсем ровное. Для этого перед началом утепления нужно проверить стены, выровнять неровности больше 1-2 сантиметров. Для выравнивания используют специальные штукатурные составы на цементной или на цементно-известковой основе. Для масштабных неровностей используют технологии с использованием теплоизоляционных подкладок.

3. Какой материал подходит для утепления под штукатурку?

Сегодня строители утепляют штукатурные стены разными материалами: классическая минвата, инновационные пенополистирол и полиуретан, эффективные ОСП-плиты.

Минвату рекомендуют использовать для домов с повышенными требованиями к пожарной безопасности, либо там, где основание отличается высокой паропроницаемостью. К таким постройкам относят здания из газосиликатных блоков или деревянного бруса.

Пенопласт тоже не сдает своих позиций и часто применяется для утепления. Да, его недолюбливают за горючесть, но ценят за доступную цену.

Наши мастера используют для проектов специальный фасадный пенопласт, который обладает способностью к самозатуханию.

4. Есть ли особенности облицовки керамической и клинкерной плиткой?

Есть, даже несколько. Во-первых, для такого утепления используют фасадную стеклосетку повышенной плотности. Во-вторых, крепление проводят на дюбеля, которые обязательно проходят сквозь сетку. В-третьих, толщину базового слоя нужно сделать больше, чтобы та спокойно выдерживала вес и нагрузку клинкера.

Чтобы надежно приклеить плитку, бригада использует клей повышенной прочности и эластичности, которому не страшны перепады температуры. На финальном этапе обшивки, все швы затирают, чтобы сохранить паропроницаемость системы.

5. Как сохранить яркий цвет окрашенного фасада?

Краски для фасадов отличаются наличием пигмента. Который отвечает за сохранение яркости. Есть два вида пигмента: минеральный или органический. Так вот, минеральные пигменты (или холодные) не реагируют на влияние солнечного излучения, поэтому стойко сохраняют яркость и сочность цвета. Органические пигменты сначала выглядят ярче минеральных, но со временем тускнеют, а потом и вовсе быстро теряют былую привлекательность.

Наши строители считают, что краски с неорганическим пигментом лучше в плане сохранения цвета, но они и дороже органического аналога. Здесь решать только вам - переплатить за яркость фасада, либо согласиться на качественную, но скромную обшивку без переплат.

Кроме того, если бюджет на облицовку ограничен, можно выбрать финишные покрытия, которые способны к самоочищению. Это модная тенденция на строительном рынке. Самоочищающиеся фасады сами очищается от пыли, пыльцы, грязи. Под воздействием солнца на поверхности запускается реакция фотокатализа, под которой загрязнение распадутся на мелкие составляющие, а после смоются при первом дожде.

6. Какова оптимальная толщина армирующего слоя для базы?

Компания «СтройФасад» рекомендует укладывать слой толщиной в диапазоне 4-6 мм. Делать слишком толстый слой не рекомендуется, потому что это утяжеляет систему и ведет к перерасходу материала.

Правильная укладка покрытия проводится в один технологический прием. Если же вы захотите сделать один слой, а затем уложить стеклосетку, а после еще слой цементного раствора, то нужно соблюсти правило: кладем мокрый состав на мокрую основу.

Ещё одно правило, которое нужно соблюсти:

фасадную стеклосетку нужно обязательно укладывать точно по центру базового армирующего слоя. Готовая поверхность должна быть ровной и гладкой, без малейших неровностей, «пузырей».

Не экономьте на толщине слоя, ведь именно от правильной толщины зависит надежность и срок эффективной эксплуатации всей системы.

Строим мокрый фасад с компанией «СтройФасад»

Мокрый фасад популярен в частном домостроительстве за разнообразие дизайна и простой монтаж.

Такой дом продуктивно служит хозяевам до 25 лет без ремонта, а менять цвет стен можно хоть каждый год.

Ремонтопригодность высокая. То есть, восстановление и обновление штукатурки не потребует много времени и денег.

Компания «СтройФасад» проводит монтаж мокрого фасада по стандартам ГОСТа и СНиП. Наши бригады работают по технологиям. Для проектов используют качественные материалы повышенной защиты. В нашей компании все проекты завершаются блестящим результатом и в точные сроки!

Мы ждём вас!


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратный звонок
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Раздел не найден.

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратная связь
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос