ВКонтакте
СтройФасад
Телефон+7 (499) 703 43 65
Электронная почта9729572@mail.ru
посчитать стоимость
Фасадные работы в Москве с
гарантией качества
Заказать услуги
Заявка на просчет стоимостиЗаявка на просчет стоимости
Контактное лицо:*
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Мы обязательно свяжемся с вами и предоставим подробный расчёт стоимости.
Телефон:*
E-mail:*
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Примечание:
посчитать стоимость
Мы работаем ежедневно с 8.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Поиск
 
Осенний ценопад! Скидка 15%
на материалы при заказе работ на монтаж фасада!
До конца акции осталось:
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0
Наши услуги
Акции
Дарим подарки! Дарим подарки!
Apple Iphone 7 в подарок !
При заказе фасадных работ свыше 1000 м.кв. - Apple Iphone 7 в подарок !
Оставить заявку
При заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв.
- устройство отливов окон в подарок!
Подарки при заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв. Оставить заявку

Особенности установки алюминиевых композитных панелей

23.09.2019

Устройство фасада из композитных панелей делится на несколько этапов:

  1. Изготовление материала;
  2. Крепление кронштейнов к несущему основанию;
  3. Монтаж профиля к установленным кронштейнам;
  4. Крепление каретки;
  5. Монтаж панелей.

Чтобы выполнить все эти пункты нужно составить проект. Именно благодаря проекту определяется раскладка материала, его размеры с учетом дверных и оконных проемов, откосов и, конечно же, желания заказчика. Главной целью проекта является вымерить оптимальную раскройку панели для уменьшения объема издержек.

Перейдем к следующим особенностям алюминиевого композита:

1. Раскрой.

Разметка композитных листов производится с помощью фрезеровальных станков. Для начала на материал наносятся борозды, а затем он сгибается. В случае, если разметка или сгиб были сделан неправильно композитная панель подлежит разгибанию. Это и есть её плюс - исправление ошибочного гиба. Главный конкурент АКП - стальные листы. При их разгибании образуется волна, что неприемлемо для современного красивого фасада.

2. Резка.

Сегодня для нарезки АКП используется раскроечный станок. Он полностью автоматический по заданию программы. Это увеличивает точность нарезки листов.

3. Крепление композитов к подсистеме вентфасада

Монтаж композитов предполагает рустовку. Между панелями остаются русты - небольшие проемы. Для каждой системы НВФ это расстояние будет разным и определяется проектом.

Опыт в устройстве фасада из кассет обеспечит зданию шикарный внешний вид. Комбинирование или изменение направление кассет (вертикально, горизонтально, под наклоном) выделит фасад на фоне конкурентов. Также возможность устройства фасада из АКП с разным размером ребра позволяет сочетать более утопленные и вынесенные элементы, что приведет Ваших клиентов в восторг. Если поиграть с красками материалов, то можно действительно шикарно оформить фасад.

Крепление панелей к вертикальному профилю производится с помощью каретки. Это приспособление или крепеж имеет много разных названий для каждой отдельной системы. Она обхватывает профиль и закрепляется с помощью распирающего болта. Кассеты же крепятся к каретке с помощью заклепки, установленной на отбортовку.

Для крепления широкоформатных панелей и других сложных случаях основной вес ложится на горизонтальный профиль. В этом случае каретка предотвращает отрывание облицовки ветром. Для этого навешивание делают с помощью икля, крючка на кассете.

4. Профили для устройства фасада из АКП

Для монтажа панелей различают следующие виды профилей:

  • Т-образный профиль;
  • Y-образный профиль;
  • H-образный профиль.

Т-образные профили подразумевают использование выносных кареток. Это экономит 15 мм от боковой поверхности кассеты. Таким образом в данной системе боковая часть равна 50 мм.

Y-образный профиль используется с внутренней салазкой. Это позволяет увеличить выносливость конструкции. Сам по себе Y-образный профиль предназначен для усиленных нагрузок. Как правило, он используется там, где Т профиль не выдерживает: небоскребы, высокие ветровые нагрузки или на углах здания.

H-образный профиль самый дорогой и самый мощный из представленных. Основное его использование - крепление в межэтажное перекрытие, т.е. когда невозможно произвести качественное крепление в пористые стены. Межэтажка - это монолит, который выдерживает колоссальные нагрузки и требует от вентилируемого фасада того же.

Профили крепятся на кронштейны, а кронштейны на анкеры. С этим связаны следующие особенности.

Профили для устройства фасада из АКП.png

5. О кронштейнах.

Чтобы определить оптимальный вынос кронштейна нужно знать толщину теплоизоляции и величину вентзазора. Если брать в расчет размер минимального вентилируемого зазора, то вынос кронштейна должен быть больше слоя утепления на 30 мм. В зависимости от материала, свойств объекта зазор может меняться.

Различают 2 вида кронштейнов для алюминиевых подсистем вентфасадов: несущие и опорные. Несущие, как Вы уже поняли, несут всю нагрузку. Для одного профиля предназначен только один несущий кронштейн.

Опорный крепеж призваны справляться с ветровой нагрузкой. Они предотвращают вырывание конструкции ветром. Для определения количества кронштейнов нужно произвести расчет статистических нагрузок. Такое распределение объясняется высоким температурным расширением алюминия.

Опорный кронштейн отличается от несущего количеством отверстий под крепеж. Опорный имеет 1 отверстие, а несущий 3. Монтаж несущих осуществляется в 2 отверстия: верхнее и нижнее. Если стены выполнены из прочных и полнотелых материалов, то монтаж кронштейна осуществляют только в верхнее отверстие, но по согласованию с производителем НВС.

Если брать на рассмотрение вентфасады с подсистемой из стали, то можно отметить что все кронштейны системы несущие. Расширение стали намного меньше поэтому все кронштейны установлены неподвижно.

Выбор между системами полностью зависит от объекта: прочности стен, конструктивных особенностей. Монтаж стальных подсистем проще, а устройство алюминиевых возможно на пустотелые стены.

6. Выбор крепежа для кронштейнов

Еще один важный пункт - выбор анкера. Для этого нужно провести испытания на вырыв анкера из основания. С помощью специального прибора выбранные анкеры вырываются из стены и вычисляется предельная нагрузка на крепеж.

Далее с помощью специальных расчетов и формул вычисляется допустимая максимальная нагрузка на фасадный крепеж. Только после проведения подобных испытаний нужно проводить статический расчет нагрузок фасада. В нем необходимо учесть ветровую нагрузку, вес облицовочных материалов, расположение кронштейнов и профилей, и т.п. Главное, что важно ля выбора крепежа - значение нагрузки на одну точку крепления (кронштейн). При сравнении предельной нагрузки и данных из статического расчета выбирается анкер.

Еще одна особенность, которую нужно учесть - использование термопостов. Чтобы избежать мостиков холода и теплопотерь нужно использовать специальную термоизолирующую прокладку.

Выбор крепежа для кронштейнов вентфасада.jpg

7. Термическое расширение АКП

Алюминиевый композитный материал способен отлично защищать фасад от нагрева в жаркую погоду или прямых солнечных лучей. Это не свойство теплоизоляции, это свойство данного металла - термическое расширение. Увеличение температуры воздействия на материал вызывает расширение, уменьшение - сужение. На кассетах предусмотрены места снижения влияния температур, что предотвращает изменение рустов, форм кассет.

Также стоит учесть расширение алюминиевой подсистемы. Современные НВФ из алюминия спроектированы таким образом, что вертикальное и горизонтальное расширение не принесет вреда внешнему виду фасада и кассеты как единицы.

Вентилируемые фасады м все что с ними связано тема интересная и недостаточно развитая. Вы можете задавать свои вопросы нашим менеджерам по телефону +7 (495) 191-14-92. Специалисты ООО «СтройФасад» готовы проконсультировать Вас.


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратный звонок
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Раздел не найден.

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратная связь
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос