ВКонтакте
СтройФасад
Телефон+7 (499) 703 43 65
Электронная почта9729572@mail.ru
посчитать стоимость
Фасадные работы в Москве с
гарантией качества
Заказать услуги
Заявка на просчет стоимостиЗаявка на просчет стоимости
Контактное лицо:*
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Мы обязательно свяжемся с вами и предоставим подробный расчёт стоимости.
Телефон:*
E-mail:*
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Примечание:
посчитать стоимость
Мы работаем ежедневно с 8.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Поиск
 
Осенний ценопад! Скидка 15%
на материалы при заказе работ на монтаж фасада!
До конца акции осталось:
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0
Наши услуги
Акции
Дарим подарки! Дарим подарки!
Apple Iphone 7 в подарок !
При заказе фасадных работ свыше 1000 м.кв. - Apple Iphone 7 в подарок !
Оставить заявку
При заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв.
- устройство отливов окон в подарок!
Подарки при заказе монтажа фасада свыше 300 м.кв. Оставить заявку

Вентилируемые фасады и пожарная безопасность

22.01.2020

Навесные вентилируемые фасады широко используются в промышленном и частном строительстве. Популярность они приобрели из-за экономии энергоресурсов, снижению затрат на отопление за счёт предотвращения потерь тепла, а также внешнего вида. Навесные вентилируемые фасады используют для создания всех видов зданий с любой степенью огнестойкости и всех классов конструктивной и функциональной пожарной опасности.

Достоинство вентилируемых систем в том, что они созданы из негорючих материалов, поэтому пожаробезопасность вашего дома обеспечена. Единственный горючий материал - защитные пленки от ветра, которые воспламеняются от воздействия открытого огня. Поэтому нужно быть осторожными, не пренебрегать техникой безопасности. Возгорание и как следствие пожар возникают при ошибках монтажа вентилируемого фасада.

Все вентилируемые фасады изготавливают по стандарту ГОСТа, этим они отличаются от прочих видов утепления фасада. В них никогда не проводят утепления при помощи горючих утеплителей.

ventiliruemye-fasady-i-pozharnaya-bezopasnost2.jpg

От характеристики материала, из которых созданы панели, зависит их огнеустойчивость. Например, клинкерный вентфасад считают самым огнестойким. Под этими плитами утеплитель надежно защищен и даже при продолжительном воздействии огня на облицовку, все же стоит выбирать огнестойкие минераловатные утеплители. В свою очередь деревянные фасады самые уязвимые. При пожаре дерево быстро воспламеняется и сгорает, если оно не обработано специальными растворами. Но даже растворы не спасают панели, они плавятся и приходят в негодность.

Навесные вентилируемые фасады считаются безопасными, если соблюдены условия технологии и соответствуют материалы. С особой осторожностью стоит выбирать утеплитель под панели, он должен быть с повышенной огнестойкостью. Для навесных вентфасадов рекомендуют использовать каменную вату, так как у нее высокая температура горения, около 1000С. Если огонь распространяется по фасаду, то утеплитель представляет собой термический барьер, который сохранит другие части конструкции от воспламенения.

Не все фасадные навесные системы подходят под стандарты ГОСТа и проходят проверку на прочность и огнеустойчивость. При монтаже используют материалы более низкого качества, не отвечающие стандартам. В результате это может привезти к реальной угрозе пожара.

Основные проблемы пожарной безопасности вентфасадов:

  1. Неправильный расчет вентилируемого зазора
  2. Выбор некачественных и не сертифицированных материалов.
  3. Бывает так, что в целях экономии, выбирают не совсем качественные материалы, которые не отвечают стандартам защиты от огня.
  4. Планировка эвакуационных путей и выходов
  5. Необходимо создать возможность подъезда/проезда пожарных подразделений к зданию для осуществления эвакуации людей и тушения пожара.
  6. Установка системы дымоудаления. Необходимо предусмотреть возможность размещения и использования оборудования противодымной защиты и экранов;
  7. Некачественный монтаж
ventiliruemye-fasady-i-pozharnaya-bezopasnost3.jpg

Ошибки в монтаже и некачественные строительные работы могут привести к пожару. Необходимо проводить контроль качества.

Чтобы увеличить уровень пожаробезопасности вентфасадов, все чаще применяют противопожарные оконные короба. Они работают по принципу отвода пламени от облицовки, их края выходят за облицовку, и, воспламеняясь, не дают огню подойти к самой панели. Благодаря этому, снижается риск возгорания и плавления панелей, если пожар возник изнутри.

Выводы.

Несмотря на все преимущества и огнестойкость вентилируемых фасадов, все же необходимо заботиться о безопасности. Если монтаж выполнен качественно и с использованием высококлассных материалов, то можно не беспокоиться о безопасности. Пожаробезопасность здания - главная цель, к которой должны стремиться кровельщики.

Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратный звонок
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Раздел не найден.

Нужен совет?
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Обратная связь
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос